N-Stecker auf N-Stecker rechtwinkliger Adapter, N-Stecker HF-Koaxialkabeladapter
Der Telsto-HF-Steckverbinder verfügt über einen Betriebsfrequenzbereich von DC bis 3 GHz, bietet ein hervorragendes VSWR-Verhältnis und geringe passive Intermodulation. Dadurch eignet er sich ideal für den Einsatz in Mobilfunkbasisstationen, verteilten Antennensystemen (DAS) und Small-Cell-Anwendungen.
Koaxialadapter sind die perfekte Lösung, um schnell das Geschlecht oder den Steckertyp eines bereits konfektionierten Kabels zu ändern.
Der Telsto RF Koaxial-Winkelstecker (N-Stecker auf N-Stecker) mit 50 Ohm Impedanz ist präzise nach HF-Adapterspezifikationen gefertigt und weist ein maximales VSWR von 1,15:1 auf.
Für diese Serie werden sowohl Crimp- als auch Klemm-Kabelanschlussverfahren verwendet.
| Temperaturbereich | -55 bis +155 °C (PE-Kabel -40 bis +85 °C) |
| Impedanz | 50 Ω |
| Vibration | 100 m/s² (10–500 Hz), 10 g |
| Frequenzbereich | DC-11 GHz |
| Einfügungsdämpfung | ≤ 0,24 dB/6 GHz |
| Spannungsfestigkeit | 2500 V Effektivwert auf Meereshöhe |
| Betriebsspannung | 1000 Vr.ms auf Meereshöhe |
| Isolationswiderstand | >= 5000 MΩ |
| Haltekraft der Kupplungsmutter | 450N |
| Haltbarkeit | >= 500 (Zyklen) |
| Kontaktwiderstand | Mittelkontakt <=1 mΩ |
| Äußerer Kontakt <=1mΩ | |
| Stehwellenverhältnis | Gerade <= 1,15/6 GHz |
| Rechter Winkel <= 1,25/6 GHz |
● Der N-Stecker-auf-N-Stecker-Adapter hat ein rechtwinkliges Gehäuse. Dieser rechtwinklige N-Koaxialadapter ist ein 90°-Winkel-HF-Winkeladapter.
● Typ: N-Stecker auf Stecker, 90-Grad-Winkelstecker, M/M-Adapter, HF-Koaxialadapter.
● Weit verbreitet für Funkgeräte und Instrumente zum Anschluss von HF-Koaxialkabeln. Es ist mit vergleichbaren internationalen Produkten austauschbar.
● Farbe: Silberfarben, vernickelt.
| Produkt | Beschreibung | Teilenummer |
| HF-Adapter | 4,3-10-Zoll-Buchse auf DIN-Buchse-Adapter | TEL-4310F.DINF-AT |
| 4,3-10 Buchse auf DIN Stecker Adapter | TEL-4310F.DINM-AT | |
| 4,3-10 Stecker auf DIN-Buchse Adapter | TEL-4310M.DINF-AT | |
| 4,3-10 Stecker auf DIN Stecker Adapter | TEL-4310M.DINM-AT |

Modell:TEL-NM.NMA-AT
Beschreibung
N-Stecker auf N-Stecker rechtwinkligen HF-Adapter
| Material und Beschichtung | |
| Kontaktzentrum | Messing / Silberplattierung |
| Isolator | PTFE |
| Gehäuse und Außenleiter | Messing / Legierung, plattiert mit Dreifachlegierung |
| Dichtung | Silikonkautschuk |
| Elektrische Eigenschaften | |
| Charakteristik Impedanz | 50 Ohm |
| Frequenzbereich | DC~6 GHz |
| Isolationswiderstand | ≥5000MΩ |
| Durchschlagsfestigkeit | ≥2500 V rms |
| Kontaktwiderstand in der Mitte | ≤1,0 mΩ |
| Äußerer Kontaktwiderstand | ≤0,25 mΩ |
| Einfügungsdämpfung | ≤0,15 dB |
| VSWR | ≤1,15 gerade;≤1,25 rechter Winkel |
| Temperaturbereich | -40~85℃ |
| PIM dBc (2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Wasserdicht | IP67 |
Installationsanleitung für N- oder 7/16- oder 4310 1/2″ superflexibles Kabel
Aufbau des Steckverbinders: ( Abb. 1 )
A. vordere Mutter
B. Rückmutter
C. Dichtung

Die Abisoliermaße sind im Diagramm (Abb. 2) dargestellt; beim Abisolieren ist Folgendes zu beachten:
1. Die Endfläche des Innenleiters sollte abgeschrägt werden.
2. Entfernen Sie Verunreinigungen wie Kupferablagerungen und Grate an der Endfläche des Kabels.

Montage des Dichtungsteils: Schrauben Sie das Dichtungsteil entlang des Außenleiters des Kabels ein, wie im Diagramm ( Abb. 3) gezeigt.

Montage der Gegenmutter (Abb. 3).

Die vordere und hintere Mutter werden durch Verschrauben, wie im Diagramm gezeigt ( Abb. ( 5 ) dargestellt, miteinander verbunden.
1. Vor dem Einschrauben eine Schicht Schmierfett auf den O-Ring auftragen.
2. Halten Sie die hintere Mutter und das Kabel fest. Schrauben Sie das Hauptgehäuse auf das Rückgehäuse. Verschrauben Sie das Hauptgehäuse mit dem Rückgehäuse mithilfe eines Rohrschlüssels. Die Montage ist abgeschlossen.
