Typ N ist ein Schraubverbinder für niedrige bis mittlere Leistungen. N-Steckverbinder sind mit Impedanzen von 50 Ohm und 75 Ohm erhältlich. Der Schraubmechanismus gewährleistet eine stabile und zuverlässige Verbindung. Es gibt verschiedene Ausführungen für flexible, anpassungsfähige, halbstarre und gewellte Kabel. Die Kabelkonfektionierung erfolgt sowohl per Crimp- als auch per Klemmverbindung.
Diese Steckverbinder zeichnen sich durch hohe Zuverlässigkeit, hervorragende Vibrationsfestigkeit sowie ausgezeichnete mechanische und elektrische Eigenschaften aus. Sie werden in Funkgeräten, Kommunikationsanlagen, Mikrowellenprüfgeräten und Bodenstationen unter Vibrations- und Witterungsbedingungen in Verbindung mit HF-Koaxialkabeln eingesetzt. Durch die Verwendung von halbstarren oder halbflexiblen Kabeln lässt sich ein geringeres Stehwellenverhältnis (VSWR) erzielen, und die Frequenz kann bis zu 11 GHz betragen.
| Produkt | Beschreibung | Teilenummer |
| 7/16 DIN-Typ | DIN-Buchse für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-DINF.12-RFC |
| DIN-Buchse für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-DINF.12S-RFC | |
| DIN-Buchse für 1-1/4"-Flexibles HF-Kabel | TEL-DINF.114-RFC | |
| DIN-Buchse für 1-5/8" flexibles HF-Kabel | TEL-DINF.158-RFC | |
| DIN-Winkelstecker (weiblich) für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-DINFA.12-RFC | |
| DIN-Winkelstecker (weiblich) für 1/2"-Superflexible-HF-Kabel | TEL-DINFA.12S-RFC | |
| DIN-Stecker für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-DINM.12-RFC | |
| DIN-Stecker für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-DINM.12S-RFC | |
| DIN-Buchse für 7/8"-Koaxial-HF-Kabel | TEL-DINF.78-RFC | |
| DIN-Stecker für 7/8"-Koaxial-HF-Kabel | TEL-DINM.78-RFC | |
| DIN-Stecker für 1-1/4"-Flexibles HF-Kabel | TEL-DINM.114-RFC | |
| Typ N | N-Buchse für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-NF.12-RFC |
| N-Buchse für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-NF.12S-RFC | |
| N-Winkelstecker (weiblich) für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-NFA.12-RFC | |
| N-Buchse mit Winkelstecker für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-NFA.12S-RFC | |
| N-Stecker für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-NM.12-RFC | |
| N-Stecker für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-NM.12S-RFC | |
| N-Stecker mit abgewinkeltem Stecker für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-NMA.12-RFC | |
| N-Stecker mit abgewinkeltem Stecker für 1/2"-Superflexibles HF-Kabel | TEL-NMA.12S-RFC | |
| 4.3-10 Typ | 4.3-10 Buchse für 1/2" flexibles HF-Kabel | TEL-4310F.12-RFC |
| 4.3-10 Buchse für 7/8" flexibles HF-Kabel | TEL-4310F.78-RFC | |
| 4.3-10 rechtwinkliger Buchsenstecker für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-4310FA.12-RFC | |
| 4.3-10 rechtwinkliger Buchsenstecker für 1/2" superflexibles HF-Kabel | TEL-4310FA.12S-RFC | |
| 4.3-10 Stecker für 1/2" flexibles HF-Kabel | TEL-4310M.12-RFC | |
| 4.3-10 Stecker für 7/8" flexibles HF-Kabel | TEL-4310M.78-RFC | |
| 4.3-10 Winkelstecker (männlich) für 1/2"-Flexibles HF-Kabel | TEL-4310MA.12-RFC | |
| 4.3-10 Winkelstecker (männlich) für 1/2"-Superflexible-HF-Kabel | TEL-4310MA.12S-RFC |

Modell:TEL-NM.12-RFC
Beschreibung
N-Stecker (männlich) für 1/2″ flexibles Koaxialkabel
| Material und Beschichtung | |
| Kontaktzentrum | Messing / Silberplattierung |
| Isolator | PTFE |
| Gehäuse und Außenleiter | Messing / Legierung, plattiert mit Dreifachlegierung |
| Dichtung | Silikonkautschuk |
| Elektrische Eigenschaften | |
| Charakteristik Impedanz | 50 Ohm |
| Frequenzbereich | DC~3 GHz |
| Isolationswiderstand | ≥5000MΩ |
| Durchschlagsfestigkeit | ≥2500 V rms |
| Kontaktwiderstand in der Mitte | ≤1,0 mΩ |
| Äußerer Kontaktwiderstand | ≤1,0 mΩ |
| Einfügungsdämpfung | ≤0,05 dB bei 3 GHz |
| VSWR | ≤1.12@3.0GHz |
| Temperaturbereich | -40~85℃ |
| PIM dBc (2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Wasserdicht | IP67 |
Installationsanleitung für N- oder 7/16- oder 4310 1/2″ superflexibles Kabel
Aufbau des Steckverbinders: ( Abb. 1 )
A. vordere Mutter
B. Rückmutter
C. Dichtung

Die Abisoliermaße sind im Diagramm (Abb. 2) dargestellt; beim Abisolieren ist Folgendes zu beachten:
1. Die Endfläche des Innenleiters sollte abgeschrägt werden.
2. Entfernen Sie Verunreinigungen wie Kupferablagerungen und Grate an der Endfläche des Kabels.

Montage des Dichtungsteils: Schrauben Sie das Dichtungsteil entlang des Außenleiters des Kabels ein, wie im Diagramm ( Abb. 3) gezeigt.

Montage der Gegenmutter (Abb. 3).

Die vordere und hintere Mutter werden durch Verschrauben, wie im Diagramm gezeigt ( Abb. ( 5 ) dargestellt, miteinander verbunden.
1. Vor dem Einschrauben eine Schicht Schmierfett auf den O-Ring auftragen.
2. Halten Sie die hintere Mutter und das Kabel fest. Schrauben Sie das Hauptgehäuse auf das Rückgehäuse. Verschrauben Sie das Hauptgehäuse mit dem Rückgehäuse mithilfe eines Rohrschlüssels. Die Montage ist abgeschlossen.
